В желании оформить заброшенный участок с домом в собственность нет ничего незаконного, и есть несколько законных и вполне работающих способов это сделать. О них рассказали юристы Федеральной кадастровой палаты.

В данной статье рассмотрим следующие вопросы:

Где найти ничейный дом?
Как найти владельца?
Если хозяин не найден?
Оформить дом через 15 лет владения?
Если появится старый владелец?
Стоит ли рисковать?

В России нет единого перечня бесхозных домов, но известно, что больше всего их с деревнях и СНТ. Как вообще получается, что у недвижимости нет владельца:

  • У собственника не было наследников;
  • Наследники отказались от имущества собственника после его смерти;
  • Наследники не успели вступить в права собственности в срок, предусмотренный законом;
  • Владелец переехал, не смог продать свой дом и просто бросил его.

В 1 ст. 225 ГК Гражданского кодекса есть определение бесхозной вещи: у нее нет хозяина;  хозяин от нее отказался или о нем ничего не известно. Это поределение распространяется и на дом. Кадастровая палата объясняет, что «заброшкой» можно считать любое здание, у которого нет владельца, во всяком случае,  о нем ничего не известно. И даже если хозяина удалось отыскать, но он не следит за домом и участком, дом все равно можно считать бесхозным.

А раз у дома нет хозяина, его хозяином можете стать вы. Есть три законных способа:

  1. Найти собственника, как следует поторговаться и купить дом у него;
  2. Поучаствовать в торгах и купить дом у муниципалитета;
  3. 15 лет владеть «заброшкой», а потом стать ее законным владельцем.

Самый первый шаг на пути к тому, чтобы стать законным хозяином заброшенного дома – попытаться найти его собственника. И говорим сразу: это может оказаться непросто. Иногда еще в самом начале поисков упираешься в какой-то тупик.

Так, один человек по имени Олег хотел купить живописную заброшку на заросшем бурьяном участке. Соседи сказали, что дед, хозяин дома, умер лет десять тому назад, а участок и дом он приобрел по частной расписке. И вроде бы у него была родственница, но за 10 лет она ни разу не приехала.

Я обратился в БТИ с просьбой поднять информацию о собственнике, они сказали, что такую информацию выдают только наследникам и послели в Росреестр. Там вроде выдают такую информацию за небольшие деньги, но надо знать номер участка, а в кадастровой карте на месте участка пустота.

Какой алгоритм действий будет правильным:

  1. Заказать выписку из ЕГРН. Если заброшенный дом стоит на учете, из выписки можно будет узнать о доме, его владельце и о том, есть ли какие-то обременения.
  2. Если заброшенный участок  и дом находятся в СНТ, то узнать кадастровый номер можно попробовать через председателя. Возможно, кадастровый номер дома все-таки значится в публичной кадастровой карте.
  3.  Если дом не в СНТ, надо идти в местную администрацию, и попробовать узнать, кому выдавалось разрешение на строительство.

Если вы нашли хозяина, по закону он может вам передать дом по договору купли-продажи или другой гражданско-правовой сделке, других вариантов нет.

Но если сведений о доме нет в ЕГРН, то предварительно его надо поставить на кадастровый учет.

По земельному кодексу участок и «прочно связанные с ним объекты» должны иметь одну судьбу: в практическом плане это значит, что дом надо покупать вместе с участком, на котором он стоит, и оформлять права на оба эти объекта.

Вариант "найти хозяина-сторговаться-оформить недвижимость на себя" может оказаться самым простым, к тому же он  самый надежный, поэтому сделать шаги по этому пути надо в любом случае. Но если хозяин не отыщется, но выяснится, что участок с интересующей заброшкой находится в СНТ, и на учете в ЕГРН не стоит, то сделать надо вот что:

Написать в местную администрацию заявление с просьбой предоставить вам этот участок в собственность (или аренду). И еще одно заявление – с просьбой поставить интересующий участок на государственный учет. Тут надо подождать не более 15 дней: за это время участок внесут в Росреестр и отправят вам уведомление. На этом этапе может выясниться, что органам власти все же известно о существовании законного владельца дома (а вам эти сведения не удалось получить из-за сложного устройства механизмов бюрократии), но он отказался от владения. Этому собственнику уведомление отправят тоже.

 

Но скорее всего, собственник не обнаружится, поэтому законом предусмотрена такая вещь: придется ждать целый год, вдруг за это время владелец все-таки найдется. Не найдется? Местный муниципалитет обратится в суд и по суду станет законным правообладателем участка.

Через год ничейные участки станут собственностью муниципалитета, и их выставят на аукцион. Вам осталось этот аукцион выиграть.

Но тут важно знать, что если участок с домом расположен на землях СНТ, а вы член этого СНТ, то закон дает вам право купить эту недвижимость без торгов.

Юристы Кадастровой палаты советуют смело ссылаться  на ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса.

Во всех остальных случаях придется участвовать в аукционе. Победит тот, кто предложит самую высокую цену, но велика вероятность, что соперников у вас не будет вообще – муниципалитет передаст дом вам,  как единственному частнику, и вы сможете зарегистрировать свое законное право собственности на этот участок, реконструировать заброшку или строить на ее метсе новую.

Самый экстремальный способ получить вожделенную заброшку в собственность Гражданский кодекс называет «приобретательную давность» (ст. 234). То есть, Гражданский кодекс позволяет любому из нас открыто занять брошенный дом и жить в нем. Тут главное, чтобы за 15 лет не обнаружился собственник или его законные наследники, а если таковые не обнаружатся, то все, успех, дом ваш. Можете оформлять право собственности – но, как всегда, есть нюансы.

  1. Все 15 лет вы должны быть добросовестным владельцем.  Ухаживать за участком, скашивать бурьян, высаживать культурные растения и проводить прочие работы по благоустройству, оплачивать коммунальные услуги и т.п.
  2. Вы должны быть открытым владельцем, не скрывать, что теперь это ваш участок, поэтому вы им и занимаетесь.
  3. Вы должны владеть участком непрерывно все 15 лет, а не так: год владею, пять бросаю его на пять лет, потом передумал, посадил яблони и поставил бассейн. Нет, только года за годом, все 15 лет.

Человек 15 лет жил в этом доме и дом был его единственным жильем, может подтвердить это квитанциями об оплате электроэнергии и т.п.? У него есть все шансы оформить дом в свою собственность. Но тут есть еще одно не очень хорошее обстоятельство: три года исковой давности.

К 15 годам открытого владения надо прибавить эти три года и тогда только обращаться в суд.  В реальности ждать придется не 15, а 18 лет. 

Суд признает право собственности фактического владельца бесхозного дома, и его можно будет зарегистрировать в Росреестре, продавать, дарить и оставлять в наследство. Но в любой момент из этих 18 лет может объявиться законный владелец дома, и закон будет однозначно на его стороне – придется отдать ему участок и дом, в которые вложено столько сил!

 

Такие ситуации случались и после того, как человек до конца проходил один из вариантов этого замысловатого квеста, оформлял дом в собственность и наконец-то расслаблялся. Появлялся бывший владелец, который мог или действительно ничего не знать о том, что государство считало его недвижимость бесхозной, или сказать, что ничего об этом не знал, и не получал никаких уведомлений. Решать, кому достанется дом, будет суд, и решение с большой вероятностью будет принято не в пользу нового владельца. Обидно, что не все, что было вложено в дом, можно будет забрать с собой: закон это предусматривает, но не будешь же выкапывать яблони или газон. А добиться, чтобы предыдущий собственник возместил все расходы, очень сложно. К тому же нужно будет подтвердить документально, что в свое время вы сделали все, чтобы найти, кому принадлежит дом.

 

Заброшенный участок – как сыр в мышеловке. Рисков очень много, и чаще всего люди решаются заполучить такую землю в законную собственность, если она примыкает к их участку: соблазн расширить владения всегда велик. Рискнуть можно, и это будет того стоить, если точно знать, что на землю больше никто не претендует. Нужно получить как можно больше доказательств этому факту, иначе в будущем непременно возникнут неприятности.

На сайте нашего садового товарищества Мечта энергетика  почитайте нашу статью, которая объясняет все про целевое назначение и виды разрешенного использования земельных участков, посмотрите видео том, как оптимизировать затраты при строительстве дома.