Особого внимания к себе требует оформление различных правовых сделок, носящих имущественный характер. Такие сделки ежедневно проводятся в большом количестве и, к сожалению, в значительном проценте случаев в дальнейшем наблюдаются проблемы, связанные с оспариванием условий соглашения или с признанием действий сторон мошенническими.

28

Договор купли-продажи земельного участка с домов в 2017 году заключается по тем же стандартным правилам, которые прописан в федеральном законодательстве. Вместе с тем, необходимо знать о ряде нюансов, которые следует обязательно учитывать при составлении такого документа. В нашей сегодняшней статье речь пойдет именно о том, как правильно оформить такой документ, где можно взять образец и обязательно ли передавать его для регистрации в Росреестр.

Общие законодательные положения по вопросу

Основная сложность составления подобного соглашения заключается в том, что сделка обязательно носит имущественный характер и стоимость объекта договоренности, как правило, достаточно высока. Чтобы максимально обезопасить стороны от возможного обмана или дальнейших проблем с оформление сделки, потребуется крайне внимательно отнестись к этому мероприятию. Оптимальным вариантом может стать привлечение опытного юриста или нотариуса, который сам подготовит нужный документ, а также удостовериться, что сделка максимально прозрачная.

25

Правильное составление текста договора является чрезвычайно важным, потому что, в дальнейшем потребуется оформлять переход права собственности на жилой дом и на земли в рамках госрегистрации сделки. Это мероприятие предполагает обращение в Росреестр, где обязательно будет нужен договор купли-продажи. Соглашение обязательно должно иметь строгую письменную форму, а также, включать в себя все существенные условия: предмет, объект, сроки и стоимость сделки.

Нотариального удостоверения документ не требует, однако, участники могут самостоятельно обратиться к нотариусу, чтобы получить дополнительную защиту от правовых рисков.

Какая информация обязательно должна содержаться в договоре?

Непосредственно документ о реализации земли вместе постройкой – это типовое соглашение, образец которого можно легко найти в интернете на любом из профильных сайтов.

27

Чтобы договор в дальнейшем получил правовую силу, необходимо, чтобы в нем были прописаны следующие пункты:

  • информация о сторонах соглашения, а именно, данные продавца и покупателя (ФИО, паспорт, адрес регистрации);
  • предмет соглашения – данный пункт чрезвычайно важен, поскольку при неполном или неправильном описании имущества могут возникнуть сложности юридического характера;
  • порядок и сроки передачи имущества и денежных средств между сторонами;
  • стоимость сделки.

Несколько слов стоит сказать о том, какие моменты должны быть прописаны в отношении объекта сделки. Это связано с тем, что объектов будет сразу два — с одной стороны – это земля, а с другой жилое помещение. Чтобы сделка состоялась, необходимо указать следующую информацию:

Объекты сделки  :   Земельный надел
Какие данные необходимо указать в купчей
-  кадастровый номер;
- адрес;
- площадь территории;
- все объекты, на нем расположенные;
- наличие обременений, если таковые имеются;
- информация о праве собственности покупателя.
Объекты сделки  :  Жилой дом
- кадастровый номер;
- адрес;
- площадь;
- ограничения в использовании, если они установлены;
- полномочия владельца распоряжаться домом;
- иные сведения, которые могут потребоваться при заключении соглашения.

Заключая подобную сделку, необходимо помнить, что каждый из объектов обязательно должен стоять на учете в Госкадастре. Это позволит официально зарегистрировать соглашение и передать права на имущество от покупателя продавцу.

В конце договора обязательно должны стоять подписи каждого из участников сделки и дата. К документу прилагается специальный документ – передаточный акт. Он подтверждает факт передачи имущества покупателю. Денежные средства передаются в том порядке, который отражен в соглашении. Дополнить соглашение стоит правами и обязанностями сторон, а также различными дополнительными сведениями, которые в дальнейшем позволят урегулировать возникшие вопросы.

Особенности оформления купчей на жилой дом с землей

Существует еще ряд особенностей, о которых обязательно следует иметь представление, прежде чем заключать подобное соглашение. Речь идет о следующих моментах:

  • в документе требуется описать сразу два объекта – дом и участок;
  • каждый объект следует проверить на предмет постановки на кадастровый учет;
  • стоимость в договоре указывается общая, без выделения цены каждого из объектов;
  • если дом продается с имуществом, находящимся внутри или на территории надела, то рекомендуется составить специальную опись;
  • купчая должна быть составлена в трех экземплярах, причем для каждого лица по одной копии, а один экземпляр передается для хранения в Росреестре;
  • все сведения о новом владельце, изложенные в документе, размещаются в ЕГРН.

В завершении стоит отметить, что соглашение купли-продажи дома и земли имеет ряд нюансов, которые обязательно стоит учитывать при подготовке обязательной документации и при подписании такого документа. Значимым этапом сделки является регистрация документа в Росреестре.