Согласно действующему регламенту процедура оценки дома с земельным участком является обязательной при составлении купчей или при оформлении ипотечного займа. Это необходимо сделать, чтобы стороны имели представление о реальной стоимости имущества и могли быть уверены в честности и прозрачности проводимой сделки.

1 19

Кроме того, следует отметить, что без оценки, вряд ли какой-то банк сможет предложить выгодные условия кредитования и вообще, оформить ссуду. Сегодня мы расскажем о том, как оценить стоимость дома и земельного участка. Какие документы для этого могут потребоваться и как выбрать компанию-оценщика, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

Зачем необходима оценка и когда она требуется?

Фактическая стоимость недвижимого имущества практически постоянно находится в движении и во многом зависит от конъюнктуры рынка. Иными словами, продавец не может на конкретный момент назвать точную стоимость своего дома или участка без проведения определенных оценочных действий. В итоге складывается патовая ситуация, когда оба участника сделки начинают сомневаться в ее «чистоте» и выгодности. Чтобы исключить такие проблемы и сделать соглашение взаимовыгодным, рекомендуется действовать в соответствии с требованиями законодательства и обратиться в специальную контору для проведения оценочных мероприятий.

В юридической практике, оценка недвижимости – это официальный процесс, позволяющий установить рыночную стоимость конкретного объекта с учетом всех его характеристик и параметров. В ряде случае процедура считается не просто необходимой, а обязательной. Это необходимо выполнить для:

  • исчисления суммы налога на прибыль, которая будет получена в дальнейшем от продажи дома и земли. Следует отметить, что уплата налога – это ответственность, которая полностью ложиться на плечи продавца;
  • определения суммы отчислений в ПФР, а также, для расчета размера госпошлины, которая должна уплачиваться при проведении сделки;
  • расчета размера ипотеки, которая может составлять не более 80% от суммы оценки залогового имущества;
    исчисления взносов в уставной капитал юрлица;
  • установления стоимости дома или земли, который выступают объектом юридически значимой сделки;
  • решения различных споров имущественного характера.

Все эти мероприятия требуют проведения непременной оценки земли и надела с соблюдением стандартных требований и с использованием обязательных методик.

Кто наделен правом проводить оценку, и как определяется стоимость услуги?
Официальное право проведения оценки недвижимости закреплено за лицензированными экспертами. Оценщик обязан не только иметь официальный документ, позволяющий заниматься таким делом, но и состоять в СРО – специальном реестре. Кроме того, у каждого эксперта должен иметься страховой полис гражданской ответственности на сумму не менее 300 тыс. рублей.

4 16

 

Исходя их практики, собственники имущества вправе самостоятельно выбрать компанию-оценщика, с учетом репутации и опыта специалиста, однако, по факту, многие банки направляют заемщиков только в те организации, с которым они непосредственно сотрудничают. Более того, в некоторых финансовых заведениях не принимают оценочное заключение эксперта, который в данный перечень не входит, что по факту является незаконным.

Что касается стоимости, то здесь многое зависит от характеристики самого объекта. К примеру, стоимость оценки загородного дома и участка будет намного дороже, чем оплата за оценку недвижимости, расположенной в городской черте.

Порядок проведения оценки

Процедура оценивания – это достаточно сложное мероприятие, которое включает в себя сразу несколько этапов. Итак, очередность действий должна быть следующая:

5

  • сначала, владелец жилья обращается к эксперту и оговаривает все условия оказания услуги, включая стоимость;
  • между экспертом и собственником заключается официальное соглашение, где прописаны все условия проведения процедуры;
  • после подписания документа, владелец имущества передает исполнителю все необходимые документы и совместно они определяют дату проведения оценки;
  • во время осмотра имущества, исполнитель делает необходимые фотографии и записи;
  • на следующем этапе непосредственно проводится оценка с использованием аналогового, затратного или доходного методов;
  • в итоге, гражданин получает официальное заключение, где указана полная информация о выполненной процедуре и фактическая стоимость имущества на текущий момент времени.

Какие документы необходимы?

Заказчик оценки обязан передать исполнителю следующие документы:

  • копию паспорта и ИНН собственника;
  • оригинал кадастрового паспорта и плана земельного надела;
  • правоустанавливающую документацию на имущество;
  • иные документы необходимые для осуществления обязательных действий по оценке имущества.

Все бумаги должны содержать только актуальные и полные сведения, без помарок и ошибок.